Как Выбрать Качественный Ленточный Шлифовальный Станок?

На производстве и в мастерских используется множество специального оборудования. Одним из важных приспособлений можно с уверенностью назвать ленточно-шлифовальный станок. Этот вид оборудования относится к универсальным, так как применяется в самых разных областях, в слесарной и столярной работе.

Задача ленточно-шлифовальных станков — это окончательная обработка готовых материалов или деталей. Причем данный вид оборудования может использоваться в работе с различными видами сырья: с деревом и металлом, пластиком и камнем. В зависимости от того, какие детали предстоит обрабатывать и с каким материалом работать, рекомендуем рассмотреть разные модели и виды ленточных шлифовальных станков. Какие они бывают, мы расскажем далее.

Какие функции выполняет ленточный шлифовальный станок?

Данный вид оборудования абсолютно незаменим на столярном производстве либо на слесарном. Ленточный шлифовальный станок по металлу может обрабатывать самые разные материалы и способен поддерживать различные форматы, которые наиболее часто используются в области металлообработки. Например, это работа с простой или легированный сталью, цветным металлом. Заготовки при этом могут иметь круглую или четырехугольную форму, могут быть плоскими или выпуклыми.

Основные функции, которые выполняют ленточные шлифовальные станки на производстве, следующие:

  • окончательно выравнивают поверхность;
  • сводят шероховатости к минимуму;
  • делаю ровной и гладкой поверхность деревянных изделий еще перед покрытия их лаком, либо после такой обработки;
  • удаляют встречающиеся неровности: углубление и возвышение;
  • сглаживают заусенца;
  • снимаю местные наплывы лака или грунтовки;
  • удаляют грат;
  • отшлифовывают закругления;
  • производят внутреннюю шлифовку.

Ленточно-шлифовальные станки так же довольно быстро могут обрабатывать круговые детали и трубы больших диаметров.

Что собой представляет ленточный шлифовальный станок?

На сегодняшний день на рынке представлены разные модели данного вида оборудования. Все они могут несколько отличаться друг от друга комплектацией, размером, видом, но основные рабочие детали неизменны. Давайте рассмотрим, из чего же состоит такой станок.

·         Абразивная лента

Практически все ленточные шлифовальные станки задействуют этот рабочий орган как основной. Абразивная лента, как правило, закольцована и расположена между двумя вращающимися барабанами. Один из барабанов называют главным (ведущим), а второй соответственно ведомый.

Первый барабан оснащен механической трансмиссией, благодаря которой ему передается специальный импульс от электрического мотора. Чаще всего ленточные шлифовальные станки устроены таким образом, что скорость вращения этого барабана можно регулировать. От этого зависит и скорость движения самой абразивной ленты. Следовательно, влияя на скорость вращения барабана, рабочий может переключать разные режимы шлифовки поверхности.

Расположена абразивная лента может быть вертикально или горизонтально. Бывают такие модели круглых шлифовальных станков, в которых лента расположена под наклоном. Крепится абразивная лента на специальную станину и на ней же закрепляется обрабатываемая деталь. В разных моделях ленточных шлифовальных станков предусмотрена либо фиксация заготовок при помощи специальных зажимов, которые облегчают работу оператора, либо удержание заготовки вручную, что не так удобно и не совсем безопасно.

·         Рабочий стол

Поверхность этой детали должна быть изготовлена из очень прочного материала. Как правило, для этого используются металлические листы или толстые доски. Если же в ленточном шлифовальном станке стол изготовлен именно из металла, то на нем можно обрабатывать более сложные детали.

Размер рабочего стола зависит также от длины абразивной ленты. От этих параметров зависит то, какие детали и заготовки можно будет отшлифовывать на данной модели ленточно-шлифовального станка. Если деталь будет короче, чем рабочий стол станка, то обрабатывать ее будет удобно и результат работы выйдет очень качественным.

Рабочие столы могут быть двух видов: неподвижные и подвижные. Также бывают модели ленточных шлифовальных станков со свободной абразивной лентой. Одна из разновидностей их — это широколенточный станок для шлифования. У этой модели стол представляет собой гусеницу, с помощью которой передвигаются обрабатываемые детали. У тех моделей станков, которые оснащены фиксированным рабочим столом, абразивная лента, как правило, располагается горизонтально. У моделей со свободной лентой она может устанавливаться как угодно, разными способами и под разным углом наклона.

·         Вытяжка

В процессе обработки деталей и поверхностей всегда образуется много пыли и грязи. В связи с этим ленточные шлифовальные станки обязательно должны быть оснащены специальной мощной вытяжкой, которая удаляет большую часть пыли и грязи уже в процессе своей работы. Таким образом труд рабочих становится не столь опасным, а вред, оказываемый на человеческий организм, сводится к минимуму.

·         Электрический мотор

Как мы уже говорили, ведущий барабан в шлифовальном станке вращается за счет подаваемому импульсу, который исходит от электрического мотора. Мощность этой рабочей детали около 2,8 кВт. Этой мощности достаточно, чтобы абразивная лента двигалась со скоростью около двадцати метров в секунду.

Какие бывают ленточные шлифовальные станки?

Чаще всего данный вид оборудования классифицируют на основании конструкции и принципа работы станка.

В настоящее время выделяют следующие категории:

  1. Ленточные шлифовальные станки. Работают за счет движения абразивной ленты, которая очень быстро и эффективно отшлифовывает поверхности деталей или заготовок. Такой вариант отлично подходит как для чернового, так и для чистового способа шлифования. Чаще всего ленточный шлифовальный станок используют для обработки деревянных деталей.
  2. Точильные шлифовальные станки. Используются для чистовой обработки деталей либо для грубого воздействия на отдельные части инструментов. Например, заточка режущих поверхностей. В последнем случае для чистовой обработки этой поверхности дополнительно нужен шпиндель.
  3. Бесцентровые шлифовальные станки. Это оборудование незаменимо при работе в столярной мастерской, так как оно позволяет обрабатывать поверхность дерева и работать с заготовками больших размеров.
  4. Шлифовальные барабанные станки. Очень удобный в работе агрегат, так как позволяет обрабатывать заготовку, которая зафиксирована под любым наклоном, со всех сторон.

Какие технические характеристики учитывать при выборе оборудования?

Для того, чтобы выбрать оптимально подходящий ленточный шлифовальный станок, нужно в первую очередь решить, какой материал планируете на нем обрабатывать. Стоит запомнить простую вещь: ленточный шлифовальный станок для работы с деревом имеет вертикальное расположение роликов, по которым движется абразивная лента, шлифовальный станок для работы с металлами — горизонтальное расположение роликов.

Перед покупкой оборудования рекомендуем изучить его технические характеристики. Сейчас мы выясним, на что же они влияют и какое значение той или иной характеристики нужно для определенного вида работы.

·         Скорость движения абразивной ленты

Эта характеристика может достигать 3000 оборотов в минуту. Разумеется, от скорости движения ленты зависит производительность работы оборудования: чем быстрее она движется, тем лучше и качественнее отшлифовывает деталь.

·         Размеры абразивной ленты

Станки с широкой лентой (более 120 мм) рассчитаны на обработку деталей больших размеров, станки с узкой лентой (не более 75 мм) могут производить шлифовку маленьких или тонких деталей.

·         Мощность станка

Те модели, которые питаются от обычной однофазной сети, как правило, используются в домашних мастерских или на мелких производствах. А вот шлифовальные станки, которым требуется питание от трехфазной сети (380 вольт) устанавливают только на заводах и других больших предприятиях.

·         Стоимость станка

Этот параметр зависит не только от мощности и производительности оборудования, но и от других технических характеристик: фирма-производитель, качество сборки, комплектация и прочее.

При выборе ленточного шлифовального станка советуем вам учитывать не один какой-то параметр, а сразу несколько важных характеристик, которые оказывают влияние на работу оборудования и качество получаемого результата.

Где приобрести ленточно-шлифовальный станок?

В интернет-магазине Диам Алмаз вы можете выбрать подходящую модель ленточного шлифовального станка по приемлемой цене. В наличии оборудование самых популярных фирм-производителей: JET, Stalex и Proma. Выберите качественный аппарат для работы, и результат всегда будет отменным!

News Reporter