Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − это самый современный и технологичный способ покрытия металлических поверхностей. Покрашенные таким образом преддметв никак не подвержены истиранию и царапинам. Их сложнее повредить, а значит, сплав не станет ржаветь. Кроме того, порошковая покраска не должна разрушиться под воздействием ультрафиолета.

В данной заметке расскажем о превосходствах способа порошковой покраски и научно-техническом процессе.

Почему не водянистые краски

Когда не требуется высокое свойство покраски, употребляется способ безвоздушного разбрызгивания. Оснащение для него стоит условно недорого, и технология дает результат применимого качества. Однако «приемлемое» тут − главное слово, поэтому для промышленной окраски изделий с высокими требованиями к внешнему виду метод не подходит.

Недостатки технологии распыления для производства изделий из металла:

  • Высокая трудоемкость процесса и невозможность автоматизации ряда этапов.
  • Неритмичность слоя, цвета и высочайший риск дефектов окраски.
  • Высочайшие потери окрасочного который был использован, которые увеличивают стоимость работы.
  • Образование в атмосфере ядовитого тумана, кой вреден для здоровья людей и предъявляет повышенные требования к сохранности.

Потому в современном производстве используются наиболее совершенные методы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из 3-х этапов: подготовка поверхности, нанесение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка плоскости изделия

Подготовка производится на автоматизированной линии из 5 ванн.

Обезжиривание. Плоскость при температуре 60оС покрывается химическим составом, который устраняет с нее загрязнения.

Омывание тех. водой. С плоскости продукта удаляются останки химии и пены.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 100 мкСм. С металла удаляются соли, с которыми не справляются предыдущие шаги очистки. От данной стадии зависит долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На поверхности формируется конверсионный слой, который увеличивает адгезию.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 500 мкСм.

После очищения металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска изделия

Для порошковой окрашивания употребляется мелкодисперсный полимерный красящий порошок. Напыление исполняется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при помощи системы из 12 самодействующих пистолетов Gema. Самые трудные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Перед} покраской железное произведение заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок приобретает позитивный электрический заряд. Появляется электростатический результат и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Ранее в металлургии применялось закрытые печи, но этот метод значительно сокращал производительность процесса. Поэтому| сейчас мы используем современные проходные печи. На данной стадии порошок греется, оплавляется, а позже, остывая, сформировывает густой полимерный слой, который исполняет одновременно защитную и декоративную функцию.

Применяемая в наших цехах разработка фактически безотходна. Некоторая часть покрасочного порошка в процессе производства никак не электризуется, но в отходы никак не идет. Её можно использовать повторно для окраски продуктов со сниженными требованиями к наружному виду.

Достоинства порошковой окраски сплава

  • Экологичность. Покрытия не содержат токсинов и тяжелых металлов, опасных для здоровья людей. С ними имеют все шансы без последствий контактировать дети и аллергики.
  • Обилие разновидностей декора. Можно сотворить как гладкое покрытие, так и шагрень, антик, муар и остальные вариации отделки.
  • Живучесть к механическим дефектам. Слой краски сберегается в том числе и при деформации поверхности.

ОКРАСКА ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя внимание при взгляде на авто. И потому, как они выглядят во многом находится в зависимости ощущение от машины и ее собственника. Но содержать их в неплохом состоянии достаточно трудно. Этому препятствует множество причин. В их количестве, камни, поребрики, противогололёдные вещества, разъедающие лакокрасочное покрытие.

 

Всё наверное портит никак не только внешний облик дисков, но и содействует их постепенному разрушению. Защититься от этих угроз поможет — порошковая покраска дисков.

News Reporter