Каждый лифт, устанавливаемый в здании должен регулярно проходить техническое обслуживание, в результате которого выявляются и устраняются все неисправности, а также проводится общая профилактика всего лифтового оборудования. Такое обслуживание выполняет высококвалифицированный специалист, имеющий необходимые знания и навыки, а также специализированное оборудование. Как выполняется техобслуживание лифтового оборудования.

Организация технического обслуживания

После того, как был установлен лифт в дом, в технический журнал ставится запись о дне ввода лифта в эксплуатацию. Отталкиваясь от этой даты, будет проводиться регулярное техническое обслуживание. Оно заключается в следующих действиях:

  • Ежеквартальный осмотр и ремонт оборудования. Каждые три месяца производится тщательный осмотр лифтового оборудование на обнаружение неисправностей. После выявления таких неисправностей производится мелкий ремонт, который заключается в регулировке всех узлов лифта, смазки движущих частей, очистки поверхностей от загрязнений и т.д. Данный ремонт не является капитальным, он лишь служит профилактикой будущих серьезных повреждений.
  • Ежемесячное техническое обслуживание. Каждый месяц компания, которая устанавливала определенный лифт в определенном здании, должна производить ремонт и обслуживание лифтов, а также менять изношенные детали. К сожаленью, очень часто, пользователи лифта портят оборудование, установленное внутри лифтовой коробки. Таким оборудованием являются кнопки на панели вызова лифта, кнопки этажей, зеркала, а также потолочные панели. Из-за этого необходимо производить замену поврежденных элементов данного типа.
  • Капитальный ремонт. Такой вид обслуживания включает в себя электроизмерительные работы, а также работы по полной замене изношенных деталей или даже лифтовой коробки с подъемными механизмами.

Чтобы снизить затраты на техническое обслуживание и ремонт лифтового оборудования, можно установить систему диспетчеризации лифта. Диспетчеризация лифтов — это система управления и контроля за лифтами, осуществляемая через мобильные и стационарные электронные устройства.

News Reporter