Свойства различных красок

altДолгое время традиционная покраска стен была одним из основных видов отделки. На ее выполнение не нужно много времени и выполняется она просто. Низкая стоимость в отличие от остальных видов отделки и большой выбор цветов еще один ее плюс. Можно выполнять окраску, как по различным фактурам, или по гладкой поверхности.

Во время выбора нужной краски нужно иметь хорошие знания о ее свойствах. На окрашиваемой поверхности при покрытии ее краской образуется пленка. Задачей этой пленки является защита поверхности и устойчивость от внешних воздействий. Такую пленку часто используют для защиты труб железобетонных безнапорных раструбных, чтобы сделать их еще долговечнее.

 Краски изготавливают из трех составляющих, вещества являющегося связующим, носителя и пигмента. Функция пигмента придавать пленке кроющую способность и определенный оттенок. В задачу связующего входит обеспечить хороший контакт пленки с окрашиваемой поверхностью и соединение пигмента при высыхании в сплошную пленку. Носитель еще один компонент, который делает краску при нанесении гладкой и тягучей. При высыхании краски носитель улетучивается. Какой вид после высыхания получит окрашиваемая поверхность, зависит от соотношения связующего вещества и пигмента. Более высокое содержание пигмента сделает поверхность более тусклой. Изготовители краски могут придать продукции разную степень яркости.

Дата публикации 27.04.2012, 12:27

 

News Reporter