Окрасочные работы фасадными красками

Эксплуатационные качества и срок службы лакокрасочных покрытий определяются не только качеством фасадных красок, но и подготовкой поверхности фасада, и тем, насколько была соблюдена технология нанесения. Поэтому стоит подробно рассмотреть все стадии окраски.

Сначала надо подготовить поверхность фасада, чтобы она была чистой и сухой, без грибковых поражений и с нее ничего не осыпалось. Нужно удалить старое осыпающееся и потрескавшееся лакокрасочное покрытие. Чтобы укрепить «мелящую» поверхность, используйте акриловую грунтовку с глубоким проникновением, тогда можно будет прислонять к стене разные предметы — автокресло детское или коляску, без риска испачкать их. Второй этап – шпатлевание.  Перед покраской выравнивается поверхность фасада, зашпаклевываются выемки,  трещины и сколы. Для предотвращения слишком быстрого высыхания шпатлевки, а значит, и появления «задиров», предварительно загрунтуйте стену. Если вы планируете нанести шпатлевку в два слоя, проведите промежуточное грунтование между ними. Учтите, что перед окрашиванием водно-дисперсионной фасадной краской  используется шпатлевка на водной основе.

Далее делается грунтование поверхности фасада, чтобы  увеличить срок службы лакокрасочных покрытий. Грунтование защищает стены от воздействий окружающей  среды до окраски и сокращает расход краски, улучшая ее сцепление с поверхностью.

Дата публикации 22.03.2012, 19:43

News Reporter