Краткая характеристика методов окраски различных поверхностей

Краткая характеристика методов окраски различных поверхностейПри окраске поверхностей в некоторых случаях применяется несколько типов краски. Нужно быть уверенным в том, что они полностью совместимы. Из этой совместимости и следует исходить при организации схемы покрытия поверхности.

При проведении окрасочных работ следует соблюдать все необходимые меры безопасности. Важным является использование респираторов или других защитных средств. Ведь лакокрасочные изделия – это вам не гелий для шаров, и надышавшись ими ничего «веселого» не получиться.

В зависимости от рекомендаций изготовителя краски, применяется тот либо иной метод ее нанесения. Рассмотрим данные методы вкратце.

  • Использование кисти. Кисть необходима для окрашивания небольших поверхностей, а также для декоративной покраски.
  • Использование валика. Можно окрашивать большие поверхности. Однако, как и в случае с кистью, тяжело контролировать толщину нанесенного слоя краски. Существует множество типов валиков с различными характеристиками (например, длина ворса).
  • Использование пневматического распылителя. Такое оборудование является широко распространенным. Слой наноситься равномерно и аккуратно. Недостатком метода является потеря краски (из-за распыления) и невозможность использовать вязкие жидкости.
  • Использование безвоздушного распыления. Распыление краски производиться без использования воздуха. Один из лучших методов окраски больших поверхностей.

Дата публикации: 28.03.2013, 01:28

News Reporter