Методы окраски кровли и потолка

Все работы, связанные со строительством и ремонтом преследуют цель сделать нашу жизнь комфортнее и улучшить ее качество. Использование современных материалов и технологий позволяет сократить время этого процесса.

Удобным и практичным способом окраски следует назвать нанесение слоя краски с помощью пульверизатора. Перед тем как начать окраску, состав процеживается через марлю или частое сито. Держать пульверизатор нужно на расстоянии от 40 до 70 см от поверхности, чтобы избежать попадания частиц краски на пол.

После установки крыши, следует учитывать, что ее покраска должна проводиться исключительно материалами для наружных работ. Для первого слоя используют краску более жидкую, чем для второго, чтобы материал смог хорошо пропитать поры. Начинать окрашивание следует со спусков, непременно вращая кисть, чтобы волос истирался равномерно. Для плоской крыши удобно использовать валик, а расход краски будет прямо пропорционален шероховатости крыши.

Для окраски потолка пульверизатор плавными кругообразными движениями передвигают, держа его на равном расстоянии от поверхности и следя за тем, чтобы не возникало подтеков. Когда поверхность становится глянцевой, предел насыщения краской достигнут.

Ремонт не оканчивается окраской кровли и потолка, зачастую требуется установка новых дверей. Поскольку двери из металлопластика очень стойкие к влаге, в балконных конструкциях рекомендуется использовать именно их. Они могут быть разных цветов изнутри и снаружи, что позволяет применять их в качестве межкомнатных.

Для окраски больших стен часто используют маховые кисти, их смачивают в краске и водят по стене горизонтально или снизу-вверх, перекрещивая штрихи под прямым углом. Нажим на кисть должен увеличиваться по мере уменьшения краски на кисти. Систематически кисть вращают, она должна приобрести форму факела для равномерной работы со всех сторон. Если стена покрыта грунтом с недостаточным количеством мела, окрашивание следует проводить два раза – горизонтально, а затем вертикально.

Кисти имеют обыкновение изнашиваться, а их вращение обеспечивает равномерность истирания. Износ будет тем меньше, чем правильнее нажим, необходимо найти оптимальное соотношение втирания краски в поверхность с износом кисти. Отжимание кисти о край банки – большая ошибка, ведь волос может подрезаться, лучше отжимать кисть о специально сделанную перекладину из проволоки. Хранить кисти следует в ведре с водой, скипидаром, олифой или керосином, следя, чтобы они не прикасались к стенкам или дну.

Дата публикации: 06.10.2012, 19:09

News Reporter