altСамое первое, с чего начинается любой ремонт, — потолок. Давайте посмотрим, что мы должны и можем с ним сделать, чтобы в дальнейшем, лежа на кровати или полусидя в кресле, не отводить стыдливо глаза.

Грунтовка – одна из первейших процедур перед покраской. При въезде в новую квартиру, еще ни разу не ремонтированную, уделите этой операции особое внимание. Грунтовка должна выровнять вcе впадины, трещины бетонного потолка. Ведь вам не захочется посыпать свои головы отваливающейся краской или считать «бугорки – ямки» перед сном.

Для нанесения красителей можно использовать валики, кисти или пульверизатор – в зависимости, что вы предпочитаете: быстроту или «сам процесс».

За видимой простотой этих процедур скрываются некоторые «подводные камни». Грунтовка и краска — ведь их выбор столь всеобъемлющ, что с легкостью потеряешься в этом «изобилии», как же их правильно выбрать?

Краски производителей отличаются некоторыми качествами, которые редко рекламируются на самих банках. Есть те, вода для которых вредна категорически. Встречаются с возможностью использования воды и даже с мылом. А есть еще и такие, которые позволяют тереть их щетками.

Все зависит от толщины вашего кошелька, потому что, естественно, первый вариант самый дешевый, особенно в сравнении с последним. Отечественные лакокрасочные изделия значительно меньше в цене, но и срок их «гарантии» не более 5 лет. Зарубежные производители обещают, что их краска простоит в два раза дольше.

Можем предложить фирмы «Ici» из Англии и «Crown» из Финляндии, занимающиеся выпуском красок, прекрасно подходящих для окрашивания потолков кухонь и ванных комнат. Они не воспринимают в себя то, что является главным препятствием для окраски этих помещений другими типами – вода, грязь, жир. Также, при необходимости, потолок можно будет мыть.

Нынешняя мода – наклеивание обоев на потолки продолжает свое хождение среди почитателей новинок, любителей вечно что-то менять. Дело в том, что на обои наносится краска, которую время от времени можно менять. Для экстравагантности и оригинальности потолок оформляют узорами и фигурами, закрашенными через трафарет.

News Reporter