altОкрашивание кистями

Окрашивание можно вести различными способами. Потолки чаще всего окрашивают в белый цвет. Стены при простой отделке так же  крашивают в белый цвет, а при улучшенной — в другие цвета. При правильном подборе цвета краски, или, как принято называть, колера, можно создать исключительно красивую отделку, сообразуясь с имеющейся мебелью, картинами, придавая тем самым жилью красивый вид и уют. От правильного выбора окраски зависит очень многое. Высокая комната может стать низкой, низкая — более высокой.

Для получения красивой окраски следует знать, как надо работать кистью и как направлять штрихи при окрашивании различных поверхностей.  Работа маховой кистью производится так. При каждом опускании кисти в краску последнюю необходимо взбалтывать. Этим достигается получение однородной по густоте и цвету краски. Кроме того, это предохраняет от образования осадка. Набрав кистью краску, ее слегка обтирают о края посуды, чем предупреждается стекание ее на пол во время переноски кисти от посуды к поверхности. При окрашивании кисть следует держать перпендикулярно окрашиваемой поверхности, делая при этом большие равномерные взмахи, покрывая поверхность длинными широкими полосами (штрихами) краски.

Равномерность нанесенных штрихов и чистота окрашиваемой поверхности во многом зависят от нажима на кисть. При слабом нажиме кисть кладет  узкие штрихи и оставляет пропуски. При сильном нажиме с кисти сливается краска, увеличивается ее отекание на пол и накладывается она более толстыми слоями.

Следует помнить, что с самого начала окраски нажим следует делать немного меньше, а по мере израсходования краски его постепеннее увеличивают до нормального. Чтобы предупредить стекание краски по штырьку на руки, его следует обвязать тряпкой, укрепив ее на 30-50 сантиметров ниже кисти При работе кисть должна свободно скользить поверхности. Штрихи следует делать как можно длиннее. Места стыков тщательно растушевать, так, чтобы окрашиваемая поверхность была совершенно однородной.

Для получения красивой окраски направление щетины играет большую роль. Водные краски наносят на стены кистями перекрещивающимися движениями, перпендикулярно основанию, сначала вдоль, а затем поперек стены. При окраске потолков движение кисти должно быть перпендикулярно потоку света; при повторном окрашивании — вдоль потока света.

altaltОкрашивание поверхностей меховыми валиками

Меховой валик представляет собой деревянный или металлический цилиндр диаметром от 40 до 50 миллиметров, длиной от 100 до 250мм, обтянутый в виде трубки цигейкой или бараньей овчиной, шерсть у которых должна быть достаточно прочной и упругой, длиной 15 -20мм. Так как валик не дает возможности окрашивать поверхности у самых углов, наличников, плинтусов и т.д то такие места необходимо окрашивать кистью.

Валик окунают в колер и проводят по сетке, удаляя излишки колера, затем приставляют к поверхности стены или потолку и ведут в нужном направлении: на стенах обычно сверху вниз, за первой полосой проводят вторую, но так, чтобы кромки наносимых полос перекрывались на 4 -5 см. По мере расходования краски валик вторично окунают в краску, отжимают об сетку и производят прокатывание. В случае дефектов можно производить повторную прокатку валиком по поверхности. Чтобы лучше выполнить окрашивание, грунтовки рекомендуется приготовлять такого цвета, как и колер, т. е. подкрашивать их пигментами.

Окрашивание можно выполнять как за один, так и за два приема. Например, сначала на стены кладут краску горизонтальными полосами, а затем растушевывают в вертикальном направлении. Во время работы необходимо следить за тем, чтобы колер не стекал с валика и не оставлял потеков. До начала работы валиком рекомендуется произвести пробную окраску какой-либо поверхности или просто листа фанеры или картона.

News Reporter